20 при продаже нежилого помещения, которое сдавалось в аренду?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой налог должен будет уплатить ИП на УСН 6% (ОКВЭД 68.20) при продаже нежилого помещения, которое сдавалось в аренду?

, Шамиль, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если это имущество используется в бизнесе (а как я понял, оно используется), то доход будет облагаться по УСН (Письма Минфина России от 05.03.2022 N 03-04-05/16195, от 16.11.2021 N 03-11-11/92368, от 22.09.2021 N 03-11-11/76758).

Тем более, по вашему ОКВЭД эта сделка как раз и подпадает под предпринимательскую.

Но если есть какие-то сомнения, то я порекомендовал уточнить позицию Вашей инспекции.

Шамиль
Клиент, г. Москва
УСН по ставке 6% или 13%?
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Вы продаете свое имущество которое относилось согласно Вашему виду деятельности к основным производственным средствам, то есть с помощью этого имущества Вы зарабатывали, именно это имущество было средством осуществления вида деятельности которым занималось предприятие.

Исходя из чего налог должен составлять 6%.

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласен с предыдущими ответами с одним уточнением: Вы уведомляли налоговую о данном имуществе и его функциях по отношению к ИП (источник дохода)? Если да, то смотрите предыдущие ответы. Еси нет, то рекомендую собрать доказатеьства и предоставить их.

Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Шамиль.

При продаже нежилого помещения, Вам нужно будет заплатить налог в размере — 6% (если данное помещение используется в бизнесе и о нём знает ФНС).

Ваш ОКВЭД: Код 68.20: Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, говорит о том, что помещение в бизнесе — используется.

Но всё же, я бы рекомендовала Вам уточнить в ФНС.

Если Вам помогла эта информация, поставьте «+» под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова