Пожалуйста, подскажите, как проверить мне внучке (возможно ли это, или это мама моя только может сделать) жива ли бабушка, есть ли завещание?

Добрый день, уважаемые эксперты! Пожалуйста, подскажите, родная бабушка вместе с мужем его квартиру (где есть доля бабушки) отдали по договору ренты государству и переехали в пансионат для ветеранов (дом престарелых).

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы будете открывать наследственное дело то нотариус запросит сведения по завещанию и имуществу.  Квартира уже в наследство не войдет раз отдана по ренте государству.

Вам надо искать тот пансионат.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ольга
Клиент, г. Москва
Галина, пожалуйста, подскажите, я как внучка могу открыть наследственное дело или мама моя лучше это сделает?

Это должна делать мама. И срок — 6 месяцев со дня смерти.