Могу ли я для суда получить справку о том, что он состоит на учете?

Добрый день. Подала на развод. Муж состоит на учете у нарколога. Могу ли я для суда получить справку о том, что он состоит на учете?

, Юлия, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Юлия!

В таком случае сведения может запросить суд, для этого надо заявить соответствующее ходатайство во время суда или заблаговременно отправить в суд соответствующее ходатайство и суд примет по нему решении об истребовании справки, если посчитает это необходимым согласно ст. 166 ГПК РФ. Данные сведения не могут быть выданы третьим лицам в силу ФЗ «О персональных данных».

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Юлия!
Вам в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ и ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское учреждение предоставить такую информацию не сможет.

Однако Вы не лишены возможности представить в суд ходатайство (в письменной или устной форме) об истребовании доказательств.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 57 ГПК РФ суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.