Здравствуйте, если сбить человека насмерть в неположенном месте, водителю грозит тюремный срок?

Здравствуйте, если сбить человека насмерть в неположенном месте, водителю грозит тюремный срок ?

, Олег, г. Брянск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Олега!

В данном случае необходимо рассматривать вопрос, были ли нарушены Вами какие либо правила дорожного движения (например превышена скорость).

Если будет установлено, что Вами были нарушены правила дорожного движения, то вы можете быть привлечены по ч. 3 ст. 264 УК РФ к уголовной ответственности:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Олег.

К сожалению, такое может быть, но чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться со всеми материалами дела, так как тут слишком много нюансов. Ответственность предусматривается ч.3 ст. 264 УК РФ.

То же самое относится и к назначению наказания, так как наказание строго индивидуализировано, должны быть учтены как смягчающие так и отягчающие обстоятельства.

Если хотите больше узнать о возможных перспективах, то можем пообщаться в чате, но уже в рамках платной консультации.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Первое исходите из следующего, что в соответствии с ч.3 ст.15 тУК РФ  Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, а неосторожное деяние не превышает 10 лет.

Исходя из этого, следует второе, в соответствии с ч.1. ст.75 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Вывод: Именно тюрьма Вам не грозит, но все зависит от Вас.

Дополнительно: вопросы? в какое время суток, если ночь освещалась ли дорога, в чем одет был сбитый, имелись ли на нем светоотражатели, если свидетели, Ваша скорость, покрытие дороги ( тормозной путь асфальт одно, другое покрытие тормозной путь другой), если ночь дополнительно дальность света фар (по госту Вашей машины) применительно к тормозному пути да и многое другое из вопроса пока ничего не ясно: где, когда и т.д.?

Желаю принять правильное решение! Если ответ понравился поставьте лайк!