Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Мы переехали в новую квартиру. Есть тамбур, состоящий из 3 квартир. Жильцы одной квартиры заставили тамбур своими вещами( две полки навесные, этажерка с обувью и комод) плюс к этому они курят в этом тамбуре. На мирные разговоры отвечают , что они 20 лет так жили и никто не возмущался кроме вас. Как поступить в этой ситуации?

, Мария, г. Иркутск
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Мария!

В данной ситуации необходимо обратиться в управляющую организацию с заявлением, в котором Вы изложите сложившуюся ситуацию. Они проведут проверку и выпишут соседям преприсание об устранении недостатков, поскольку:

— тамбур — общее имущество многоквартирного дома и использовать его можно только согласия всех жильцов,

— использование тамбура таким образом нарушает требования пожарной безопасности.

По поводу курения обратитесь к участковому.