Звонили из полиции, говорили парня заставят нести ответственность, просили сказать ФИО

Здравствуйте. Мне 17 лет, попала в больницу в гинекологическое отделение. Из больницы сообщили в мвд о том, что несовершеннолетняя вступила в половую связь. Звонили из полиции, говорили парня заставят нести ответственность, просили сказать ФИО. Я сказала что все было по обоюдному согласию и на момент первого секса мне было 17 лет, меня не послушали. Мама знает парня, в полиции сказала что не лезет в мою личную жизнь и не хочет портить со мной отношения. Могут ли его посадить?

, Mari, г. Москва
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 134 УК РФ Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В случае если все происходило по обоюдному согласию и после того как вы достигли 16-ти лет, и вы данный факт подтвердите то ваш молодой человек не будет подвержен уголовному преследованию.