Законно ли решение работодателя?

Добрый день почтальон выполняет обслуживание своего участка на время отпуска другого почтальона поручают обслуживать его участок без дополнительных выплат. Законно ли решение работодателя?

, Мария, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Таким образом, решение работодателя не соответствует указанной статье ТК РФ.