Я сделала зубной мост металлокерамика, верх и низ и 2небольших протеза.Делала в платной частной
Я сделала зубной мост металлокерамика ,верх и низ и 2небольших протеза.Делала в платной частной клинике.Обошлось 200000 рублей.Через месяц а точно 4дня назад верх отвалился дёсна были воспалены я мазала холисалом.Какие мои права?Без знаний что я могу в этом случае делать идти не решаюсь.
Вероника, добрый день!
Нужен договор на изготовление протеза. Это изделие на которое должен быть установлен гарантийный срок. В течении гарантийного срока исполнитель обязан устранить дефекты за свой счет. Обращайтесь в клинику. Если получите отказ, обращайтесь в комитет по защите прав потребителей.
Добрый день, Вероника.
Поскольку Вы являетесь потребителем услуг, на Ваши правоотношения распространяется ФЗ «О защите прав потребителей».
Для решения проблемы Вам следует обратиться в клинику с претензией. Претензия подлежит удовлетворению в 10 дней.
При этом Вы можете потребовать по своему усмотрению: исправление работ, возмещение расходов, возврата уплаченной суммы.
Если Вам не ответят, либо откажут в удовлетворении Ваших требований Вы вправе обратиться в суд за возмещением стоимости, либо возложении обязанностей исправить работы. При этом Вы можете заявить требования о возмещении морального вреда. Так же Вы можете уплаты клиникой штрафа. Имейте ввиду, что для взыскания морального вреда нужно доказывать причинно-следственную связь между действиями клиники и наступлением вреда.
Паралельно можете обратиться с заявлениями в Росздравнадзор, Роспотребнадзор для организации проведения проверки качества оказанных Вам услуг.