Я сделала зубной мост металлокерамика, верх и низ и 2небольших протеза.Делала в платной частной

Я сделала зубной мост металлокерамика ,верх и низ и 2небольших протеза.Делала в платной частной клинике.Обошлось 200000 рублей.Через месяц а точно 4дня назад верх отвалился дёсна были воспалены я мазала холисалом.Какие мои права?Без знаний что я могу в этом случае делать идти не решаюсь.

, Вероника, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Вероника, добрый день!

Нужен договор на изготовление протеза. Это изделие на которое должен быть установлен гарантийный срок. В течении гарантийного срока исполнитель обязан устранить дефекты за свой счет. Обращайтесь в клинику. Если получите отказ, обращайтесь в комитет по защите прав потребителей.

Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Вероника.

Поскольку Вы являетесь потребителем услуг, на Ваши правоотношения  распространяется ФЗ «О защите прав потребителей».

Для решения проблемы Вам следует обратиться в клинику с претензией. Претензия подлежит удовлетворению в 10 дней.

При этом Вы можете потребовать  по своему  усмотрению: исправление работ, возмещение расходов, возврата уплаченной суммы.

Если Вам не ответят, либо откажут в удовлетворении Ваших требований Вы вправе обратиться в суд за возмещением стоимости, либо возложении обязанностей исправить работы. При этом Вы можете заявить требования о возмещении морального вреда. Так же Вы можете уплаты клиникой штрафа.  Имейте ввиду, что для взыскания морального вреда нужно доказывать причинно-следственную связь между действиями клиники и наступлением вреда.

Паралельно можете обратиться с заявлениями в Росздравнадзор, Роспотребнадзор для организации проведения проверки качества оказанных Вам услуг.