У меня 36 лет страхового стажа, войдет ли год уплаты страховых взносов в качестве самозанятого для досрочной пенсии по основанию 37 лет страхового стажа?

Добрый день ! Хочу оформится самозанятой и оплатить добровольно страховые взносы за 2022 год. У меня 36 лет страхового стажа , войдет ли год уплаты страховых взносов в качестве самозанятого для досрочной пенсии по основанию 37 лет страхового стажа ?

, Татьяна, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Право на страховую пенсию имеют лица, на которых распространяется ОПС, круг которых определен законодательно (застрахованные лица). К их числу относятся и самозанятые при условии добровольной уплаты страховых взносов в ПФР (ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ст. 7, ст. 29 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; ст. 2, ст. 18, ст. 20 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ).

Наличие страхового стажа соответствующей продолжительности является одним из условий назначения страховой пенсии по старости (ч. 2 ст. 8, ч. 3 ст. 13, ч. 2 ст. 35 Закона N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ; пп. «б(3)» п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

Таким образом, периоды осуществления деятельности в качестве самозанятого включаются в страховой стаж при условии уплаты в добровольном порядке страховых взносов.