Или это можно сделать после того как появится арендатор-?

Я Приобрел нежилое помещение. Находится на первом этаже жилого дома.

В аренду его не сдаю, не эксплуатирую.

Обязан ли я заключить договор на вывоз ТБО. Или это можно сделать после того как появится арендатор-?

, Илья, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Так как вывоз ТБО является самостоятельной коммунальной услугой на ряду с отоплением и электроснабжение, то владелец частного или многоквартирного дома, предприниматель, собственник нежилого помещения обязаны заключить этот договор. Вывод такой: собственники помещения не могут не заключить договор на вывоз мусора согласно закону. Договор на вывоз ТБО обязателен для всех собственников жилых и нежилых помещений, где бы они не находились.

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Бремя содержания жилого помещения несет собственник (ст. 210 ГК РФ), путем оплаты коммунальных и жилищных усуг с момента возникновения права на жилое помещение (ст. 153 ЖК РФ). Утилизация ТКО (вывоз ТБО) осуществляется региональным оператором, закрепенным за данной территорией. Договор в сиу закона у Вас явяется заключенным (возникают обязанности), но право закючить его непосредственно никто не отнимал. Вы можете обратиться к региональному оператору (указан в квитанции) и заключить договор. Это важно дя определения коичества вывоза (по людям). В том числе Вам могут сделать перерасчет, если Вы предоставите документы, что опачиваете в другом месте. По общему правилу собственник платит всегда и за все помещения.