Директор увидел видео и грозит уволить по статье 81 п
Сняла видео в тик ток на рабочем месте, в фирменном галстуке. Больше ничего не было видно. Директор увидел видео и грозит уволить по статье 81 п. 7. Законно ли это?
, Оксана, г. Москва
Павлов Павел
Оксана, добрый день!
Увольнение возможно только в случае, если в правилах внутреннего распорядка Общества, с которыми Вас были обязаны ознакомить под роспись, напрямую запрещена видеосъемка, или Вы подписали соглашение о неразглашении конфидициальных данных. Но даже в этих случаях — вопрос весьма спорный. Увольнение по такой статье является мерой дисциплинарной ответственности и приказ на увольнение можно обжаловать в трудовой инспекции или в суде. Но думаю директор Вас просто пугает, чтобы Вы на работе работали а не занимались отвлеченными делами.
Если работодатель требует написать объяснительную, её лучше написать, так как непредоставление объяснительной работником не исключает применения к нему дисциплинарной ответственности. А в объяснительной Вы сможете указать на обстоятельятва, которые считаете смягчающими (например до Вас не довели информацию, что съемка на работе запрещена),