В какие сроки выдается решение апелляционного суда по уголовному делу

, Татьяна, г. Астрахань
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно ст. 389.33 и ст. 393 УПК РФ апелляционные приговор, определение или постановление в течение 7 суток со дня их вынесения направляются вместе с уголовным делом для исполнения в суд, постановивший приговор или вынесший иное итоговое судебное решение. Копия апелляционных приговора, определения или постановления незамедлительно после их вынесения направляется в суд, постановивший приговор или вынесший иное итоговое судебное решение, для ее вручения в течение 3 суток со дня поступления копии апелляционных приговора, определения или постановления в суд первой инстанции.

Копия апелляционных приговора, постановления или определения либо выписка из их резолютивной части, в соответствии с которыми осужденный подлежит освобождению из-под стражи или от отбывания наказания, незамедлительно направляется соответственно администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания. Если осужденный участвует в заседании суда апелляционной инстанции, апелляционные приговор, постановление или определение в части освобождения осужденного из-под стражи или от отбывания наказания исполняется немедленно.

Это — закон. В жизни всё по-другому: когда будет готово апелляционное решение, тогда и направят в суд первой инстанции. Может и неделя пройти, а может и месяц. Если срок по УПК не соблюдается, сразу пишите жалобу председателю областного суда, должно помочь