У меня в семье одна родная дочь и две падчерицы, имею ли я право брать отпуск в удобное для себя время?
, Сергей, г. Братск
Ольга Глушкова
Здравствуйте!
Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время (статья 262.1 ТК РФ).
С 2019 года новое преимущество получат те, у кого есть трое и более детей младше 12 лет. Работающие многодетные мамы и папы теперь вправе сами выбирать период очередного отпуска благодаря новому Федеральному закону от 11.10.2018 № 360-ФЗ.
Возможно вы подходите в эти категории, тогда имеете право.
С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!