Доли в кв еще не выделили детям.У мамы есть двушка, я бы хотел продать однокомнатную и купить у мамы на вырученные средства соответственно детям выделить там доли большие

Добрый день, 2 года назад купил однушку квартиру с использованием мат капитала, не давно выплатил ипотеку и вчера сняли обременения. Доли в кв еще не выделили детям.У мамы есть двушка, я бы хотел продать однокомнатную и купить у мамы на вырученные средства соответственно детям выделить там доли большие. Скажите это возможно? опека утверждает что так нельзя и сделки с родственником быть не может

, Егор, г. Тверь
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, получатель материнского капитала обязан выделить доли всем детям, себе и (при наличии) супругу в том объекте, который куплен на средства материнского капитала. В противном случае подключатся ПФР и прокуратура, и он понесет ответственность за нецелевое использование денежных средств.

В дальнейшем для получения согласия органов опеки на продажу квартиры с долями детей Вам нужно будет выделить им доли в другом объекте — вот для этих целей и можно использовать мамину квартиру.