Человек сделал индивидуальный заказ у меня, внёс 50% предоплаты, а когда товар был готов - отказался от покупки
Добрый день ! Такая ситуация. Человек сделал индивидуальный заказ у меня , внёс 50% предоплаты , а когда товар был готов - отказался от покупки . Имею ли я право не возвращать предоплату, так как я потратила на это материалы и время.
, Анастасия, г. Москва
Павлов Павел
Анастасия, добрый день!
Заказчик может в любое время отказаться от договора, уплатив исполнителю все издержки связанные с выполнением работ, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, если в Вашем договоре не прописаны иные условия, да, вы можете не возвращать деньги, более того, если закупка материалов превысила сумму предоплаты, вы вправе взыскать их с Заказчика.
Если договора нет, тогда действует общее правило о котором я написал ранее. Но тогда как определить, что это подряд? Если Вам просто перевели деньги на карту без указания за что конкретно, то данную сумму Ваш клиент сможет взыскать с Вас как обычный долг.