Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос: 10 августа меня должны уволить по сокращению, меня уведомили

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос: 10 августа меня должны уволить по сокращению, меня уведомили заранее, я все подписал, со всем согласен, дело в том, что я 6-ого числа я должен уйти в отпуск, но я это делать не хочу, есть ли у меня законные основания отказаться от отпуска или перенести его на число за увольнением?

, Yurii Stepanov, г. Санкт-Петербург
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

График отпусков обязателен и для работника, и для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). И его несоблюдение — нарушение трудовой дисциплины, за которое вас можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Тем не менее, есть случаи, когда работник может отказаться идти в отпуск в предусмотренные в графике даты:

— если работодателем нарушен срок выплаты отпускных. Или уведомил об отпуске работника менее чем за две недели;
— если вы относитесь к той категории работников, кто вправе пойти в отпуск в удобное для вас время. Как, например, работники с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, младшему из которых не исполнилось 14 лет (ч. 4 ст. 123, ст. 262.2 ТК РФ).

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Да, график отпусков является обязательным как для работодателя, так и для сотрудников (ч. 1 и 2 ст. 127 ТК).

Закон не устанавливает возможность сотрудника отказаться от отпуска по графику.

Существуют лишь основания для переноса отпуска на другое время (ст. 124 ТК).

 Если сотрудник хочет перенести отпуск, то он пишет заявление и указывает причины переноса.

Но в Вашем случае последний день работы это 10 августа и перенести за 10 августа Ваш отпуск уже не представляется возможным.

Один у Вас выход — поговорить с работодателем. Если он пойдет Вам навстречу — получите еще дополнительно компенсацию отпуска при увольнении.

Спасибо!