Могут ли они это сделать без моего согласия?
Здравствуйте. Родители хотят без моего согласия забрать деньги из универа после оплаты. Мне уже 22. Могут ли они это сделать без моего согласия?
Уточнение от клиента
Договор заключён на моего отца
, Ирина, г. Таганрог
Андрей Логинов
Ирина!
Нет, совершеннолетний дееспособный человек сам вправе принимать решение относительно необходимости сохранения договора в силе. Если этот договор был заключён Вами, то только Вы и можете поставить вопрос о его расторжении по правилам Гражданского Кодекса РФ, родители могут только рекомендовать Вам сделать это, но сами принимать решение за Вас они не могут.
Всего доброго!
Если договор заключал отец, но с указанием о Вашем обучении, то могут быть применены положения статьи 430 Гражданского Кодекса РФ о договоре в пользу третьего лица:
То есть, если Вы подтвердили своё намерение обучаться по договору, расторгнуть его без Вашего согласия не получится (если в договоре не указано иное на этот счёт). Споры решаются в судебном порядке.