Должен ли суд по закону обеспечить техническими средствами судебное заседание, чтоб я понимал, что происходит и мог участвовать в процессе?

Здравствуйте. Я обвиняемый по уголовному делу, сегодня у меня суд. Два года назад после болезни отитом у меня было осложнение и теперь я ничего не слышу, у меня инвалидность по слуху. От слухового аппарата толку нет. так как у меня полная потеря слуха. Языком жестов я не владею, по губам тоже читать не умею. Должен ли суд по закону обеспечить техническими средствами судебное заседание, чтоб я понимал, что происходит и мог участвовать в процессе?

, Павел, г. Норильск
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Суд обязан вам обеспечить такие условия судебного заседания, чтобы вы смогли реализовать свои права и довести свою позицию до сведения суда.

Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

2. Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.

3. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Понравился ответ оставьте пожалйсто положительный отзыв