Просто договором купли-продажи с указанием стоимости ниже той где оплачивается налог?
В наследство, спустя пол года, достается автомобиль главному наследнику. Скажите пожалуйста как с минимум затрат переписать авто на другого человека? Просто договором купли-продажи с указанием стоимости ниже той где оплачивается налог? Обязательно ли вписываться в ПТС наследнику перед продажей или достаточно бумаги о наследстве чтобы не вписывать лишнего человека в авто? Сейчас в ПТС записан один хозяин, не хочется за раз исписать ПТС.
, Иван, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Есть два варианта:
1. Если сохранились документы о покупке наследодателем, можно зачесть эти расходы и налог не платить. НУЖНА декларация + оба договора.
2. Если цена будет в пределах 250 тыс. руб., можно ничего не делать — налог платить не будете. Декларация НЕ нужна.
Обязательно ли вписываться в ПТС наследнику
Это можно не делать.
В этом есть смысл, когда цена при продаже существенно выше 250 тыс.руб. Если вы укладываетесь в эту сумму, то используйте второй вариант.