Могут ли родственники на мою карту сбрасывать деньги, не нужно ли их будет объяснять при проверке прокуратурой декларации

Работаю в администрации поселения, являюсь муниципальеым служащим. Сдаю ежегодно декларацию. Могут ли родственники на мою карту сбрасывать деньги, не нужно ли их будет объяснять при проверке прокуратурой декларации.

, Наталья, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если деньги сбрасывают родственники, тогда вопросов не должно быть. Эти деньги получены законным путём, т.е. взяли в долг или возврат долга и т.д. Единственный вопрос, который может возникнуть у Прокуратуры, так это за что были перечислены деньги, чтобы не было признаков состава ст. 290 УК РФ. Муниципальный служащий может получать доход только от преподавательской деятельности или от сдачи в найм принадлежащего на праве собственности жилого помещения, но в этом случае у Вас должен быть статус самозанятого.

Муниципальному служащему запрещено в соответствии с п.3.1 ст. 14 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, к которым могут быть отнесены и родственники.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович