Делаю межевание и не могу подписать границу с соседом, так как собственник умер, а наследница не вступила в права, прошло 8 лет со дня смерти

Делаю межевание и не могу подписать границу с соседом, так как собственник умер, а наследница не вступила в права, прошло 8 лет со дня смерти. И теперь нет собственника.

, Наталья, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Порядок действий при согласовании границ в подобном случае установлен ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О кадастровой деятельности»:

8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестренедвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения.