Вопрос заключается в следующем: имея двойное гражданство (Украины и России) имею ли я право управлять машиной на территории РФ на Украиском транспортном средстве с правами Украины?

Добрый день . Вопрос заключается в следующем : имея двойное гражданство (Украины и России) имею ли я право управлять машиной на территории РФ на Украиском транспортном средстве с правами Украины ?

, Валентина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имею ли я право управлять машиной на территории РФ на Украиском транспортном средстве с правами Украины ?

 Вы можете управлять транспортным средством на территории РФ, но только при наличии у Вас водительского удостоверения РФ.

Использование водительского удостоверения Украины в Вашем случае не допускается.

Связано это с тем, что в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Что предопределяет осуществление Вашего допуска к управлению ТС только на основании водительского удостоверения РФ,

На это уже обращал внимание Верховный Суд РФ в Постановление Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6

В частности, было отмечено, что

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Закона N 196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.
Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении Петрусева И.В. неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то с учетом требований ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы рассматриваетесь только как гражданин России, независимо от места Вашего проживания.

В этой связи на Вас распространяются в полном объеме все требования законодательства, касающиеся прав и обязанностей гражданина РФ.

Одной из них является допуск к управлению ТС только на основании водительского удостоверения РФ.

А вот что касается принадлежности транспортного средства, то при ее временном ввозе на территорию РФ она должна быть временно поставлена на российский учет в ГИБДД.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

3. Государственному учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства (за исключением временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года, либо являющихся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность)

Соответственно при нахождении ТС на территории РФ сроком более 1 года она подлежит обязательному учету в ГИБДД, ее не постановка на учет также не дает Вам право на управление ТС.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Валентина, доброго утра.

Нет. Не можете. Так как в РФ вас рассматривают как гражданку РФ.

На территории РФ действуют Правила, утвержденные Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Управляя транспортным средством на территории РФ, вы должны иметь специальное право в виде водительского удостоверения образца РФ, согласно требованиям Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  „О безопасности дорожного движения“, статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами.

С уважением.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо за доступный ответ. А если я например обменяю водительское удостоверение на Российское, как быть с машиной? Пыталась дозвониться в гибдд что бы узнать по поводу того что бы перерегистрировать машину на рф, но к сожалению не смогла дозвониться. Как вообще это можно осуществить без растаможки и во сколько обойдётся?

ВУ Украинское не обменивается на ВУ РФ. ВУ РФ, нужно получать сдав экзамены теорию и практику.

Без растаможки, это временный ввоз. Если хотите на постоянку, то следует растаможить.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Можно ездить при наличии водительского удостоверения российского образца согласно ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Если же водительского удостоверения российского нет, то согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» нужно сдать экзамены и получить в/у российского образца, так как для граждан РФ нужно именно оно для управления.