Через какое время это надо делать, что бы не посчитали как мошенничество?

Здравствуйте,меня зовут Дарья.

Я продала квартиру. И купила комнату.

Мне надо будет какой то налог платить?

И еще вопрос,у меня долг по займам и по кредитам 550т.р. Комната стоит 850т.р. У меня ее ни при каких обстоятельствах не заберут?

И еще вопрос. У меня была квартира , когда я брала кредиты, прошло время я ее продала,купила комнату. Думаю подать на банкротство. Через какое время это надо делать, что бы не посчитали как мошенничество?

, Дарья, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Добрый день, Дарья.

Если Вы квартирой владели менее 5 лет, то налоговый орган самостоятельно Вам исчислит НДФЛ с продажи имущества. Но там есть свои ньюансы.

Если Ваша комната является единственным жильем и не обременена залогом, то при банкротстве она будет исключена из конкурсной массы и не будет реализована с торгов.

Что касается мошенничества, то все зависит от того, имели ли Вы цель, когда брали кредиты, их не платить...