Смогу ли я приватизировать квартиру полученную как сирота по истечению 5 лет и продать её?
Здравствуйте!
Если продадите сразу после приватизации, нужно будет платить налог 13%. Но если при этом цена будет не более 1 млн. руб., налог не платится, декларация не нужна.
Да сможете приватизировать и продать. Важно чтобы не было долгов по ЖКУ. И будьте осторожны когда будете продавать, не останьтесь без квартиры.
Добрый день Алена!
По истечению 5-ти администрация должна либо заключить договор найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок (при наличии трудной жизненной ситуации, такой как неуплата коммунальных платежей, алкогольная или наркотическая зависимость, отбывание наказания в местах лишения свободы, лечение в психиатрических учреждениях, отсутствия работы и дохода), либо при отсутствии трудной жизненной ситуации обязаны заключить договор социального найма. После заключения договора социального найма у вас будет право обратиться в администрацию с заявлением о передаче жилого помещения в частную собственность.