Можно ли подать в суд на человека который мне неверно подал декларацию на получение налогового вычета по покупки квартиры

Здравствуйте. Можно ли подать в суд на человека который мне неверно подал декларацию на получение налогового вычета по покупки квартиры. Вычет списали как долг и отказали в дальнейшем вычете

, Оксана, г. Таганрог
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли подать в суд на человека который мне неверно подал декларацию на получение налогового вычета по покупки квартиры. Вычет списали как долг и отказали в дальнейшем вычете

 Оксана, добрый день! Это зависит от того, был ли у Вас с указанным человеком заключен какой либо договор ввиду неисполнения обязательств по которому привели к описанным негативным последствиям. Но надо понимать, что если причина возникновения недоимки не в неправильном заполнении декларации, оснований для привлечения его к ответственности нет, а если же причина в ошибках при заполнении — то ничего не мешает подать откорректированную декларацию а с исполнителя попробовать взыскать издержки. Пишите в чат, пока ситуация не до конца понятна