Расскажите мне про самозанятость, что это

расскажите мне про самозанятость, что это

, Рита Опарина, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Самозанятость можно применять, пока ваш доход не превышает 2,4 миллиона рублей за год. Режим ввели на 10 лет с 2019 года. Особенности самозанятости:
Льготные налоговые ставки на доход. Если получаете доход от физических лиц, налог составит 4%, а если работаете с компаниями — 6%. Об этом написано в законе о самозанятых.
Самозанятость можно совмещать с официальной работой. Работодатель продолжит оплачивать ваш НДФЛ как работника, а доход от неофициальной работы вы декларируете самостоятельно.
Зарегистрироваться как самозанятый можно в интернете.
Отчетные документы автоматически формирует приложение «Мой налог». Не нужно самостоятельно составлять отчеты и декларации, выдавать чеки и считать налог к уплате.
Не нужно платить страховые взносы в фонды.