Имею ли я право получить для своего ИП патентную систему налогооблажения

Добрый день.

Бухгалтер направил к вам с таким вопросом:

1. Согласно ст. 346.43 НК РФ возможно ведения деятельности на Патенте с формулировкой: услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых.

Это коды ОКВЭД 85.41 или 85.42. При каких условиях ИП может на эти коды претендовать и как должна быть построена его работа, чтобы она с точки зрения закона рассматривалась как образовательная — рекомендую уточнить с юристом (соседняя вкладка, портал Правовед).

Код ОКВЭД 62.02 это консультативная деятельность, раздел "Деятельность в области информации и связи" — к дополнительному образованию она отношения не имеет.

Наши коды видов деятельности:

58.29

62.01

62.02 (основной)

62.03

62.09

63.11

72.19

74.90

85.41.9

Мой основной вид деятельности - онлайн-курсы по обучению Data Science (IT).

И если я все-таки имею право на патент, освободит ли меня это от необходимости применять онлайн-кассы?

, Николай Васильевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мой основной вид деятельности — онлайн-курсы по обучению Data Science (IT).

если это запись Вашего курса и стоимость записи курса включена в стоимость самого курса онлайн-занятий, то можете применять ПСН по пп.15 п.2 ст.346.43 НК (письмо Минфина от 16.12.2020 № 03-11-11/110218, письмо Минфина от 10.04.2020 № 03-11-11/29149)

да, но при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт осуществления расчета, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абз.4-12 п.1 ст.4.7 N 54-ФЗ  (п.2.1 ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»)