Я смогу отказаться в нем участвовать?

Здравствуйте. Подала онлайн-заявление через сайт мвд на мошенничество. Хотела узнать: дело ведь не дойдёт до суда? Я, конечно, хотела бы вернуть деньги (сумма небольшая, 3000). Но если дело дойдёт до суда... я смогу отказаться в нем участвовать?

Уточнение от клиента
Или, допустим, если деньги мне все же вернут, то можно будет решить вопрос мирно? (Если мое обращение примут во внимание? Я конечно понимаю, что сумма небольшая и не факт, что кто-то захочет с этим разбираться)
, Александра Борисова, г. Самара
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете отказаться

если вернут, то конечно можно урегулироваться, напишите ходатайство, что претензий не имеете