Нужно прописаться в квартиру к тёте где прописана внучка которая не проживает с рождения 16 лет

нужно прописаться в квартиру к тёте где прописана внучка которая не проживает с рождения 16 лет

, Валерий, г. Иркутск
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Если тёте согласна Вас прописать, то в чем проблема?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Для регистрации необходимо обратиться в паспортный стол. Потребуются паспорта собственника и регистрируемого лица. Госпошлину оплачивать не потребуется. Согласие на регистрацию просто зарегистрированных лиц (несобственников) не требуется.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Вам потребуется письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя или всех участников долевой собственности. От имени несовершеннолетнего согласие на прописку оформляется одним из родителей. Согласие на вселение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо нотариусом.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Прописки не существует со времен СССР. Если вас интересует регистрация в адресе для проживания в жилом помещении, то нужно вам согласие собственника жилого помещения для решения вашего вопроса.

И нужно подать заявление в МВД лично или через МФЦ.

Следует помнить, что в отличие от регистрации по месту пребывания (проживание без которой допускается в течение 90 дней), при изменении места жительства граждане обязаны в семидневный срок подать заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6. Этот срок установлен ст. 6 Закона № 5242-I.

www.garant.ru/actual/registraciya/m_zhitelstva/

С уважением.