Действительно мы должны восстанавливать или все же коммунальщики?

Добрый день! В частном доме было центральное отопление, соседи зимой сняли изоляцию с трубы и поставили на неё теплицу, на морозе трубу разорвало с нашей стороны, пришли коммунальщики и заварили нам трубу оставив нас без отопления, т.к там мы не проживаем в тот момент шла стройка и они уверили отца на словах что как только будет нужно все восстановим, прошло 6 лет и сейчас они нам говорят, что полностью восстановление за наш счёт. Трубы проходили на улице по нашему участку. Действительно мы должны восстанавливать или все же коммунальщики?

, Альбина, г. Москва
Сергей Леонтьев
Юрист, г. Петровск

Для ответа на вопрос необходимо знать, имеется ли акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности сторон, у кого на балансе находится теплосеть. Если сеть находится в собственности или ином законном праве теплоснабжающей организации, то причиной аварии стало ее бездействие при  содержании теплосети, и расходы на восстановление несет ТСО. С правом регресса к Вашим соседям, с учетом исковой давности -малореализуемым. Но также возможно имеет место наличие иных фактов, которые не описаны Вами, но могут повлиять на правильное рассмотрение вопроса.