Скажите, должна ли я платить налог 13% от продажи комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Скажите, должна ли я платить налог 13% от продажи комнаты в коммунальной квартире?

Продажа за 500 тыс. рублей. В собственности 3 года и 1 месяц. Другой недвижимости в собственности нет. Налоговый вычет не брала ни разу.

Спасибо!

, М К, г. Челябинск
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Марина

Вопрос не полный. Для ответа на него необходимы дополнительные данные. Например:

— дата и порядок приобретения недвижимости (наследство, приватизация, покупка, и т.д.)

— приобреталась ли другая недвижимость в отчетный налоговый период (в тот же год), если да, то тоже варианты

— состав семьи налогоплательщика (есть условия, при которых освобождаются от НДФЛ)

Все варианты для освобождения от уплаты налога и исключения перечислены в ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ.

Минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом для освобождения от оплаты налога составляет 5 лет.

т.е. в Вашем случае оплачивать НДФЛ 13 % надо.

М К
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! — Дата приобретения 2019 год. На основании договора купли-продажи.- Другой недвижимости не приобреталось.- Состав семьи… Я одна. ни замужем, детей нет. Есть только родители и сестра.А почему в интернете пишут что если сумма проданной недвижимости не превышает миллиона рублей, то налог не платится? Спасибо!