И на основании этого восстановить срок вступления в наследство?

Сестра ввела меня в заблуждение, воспользовавшись моим полным доверием, по поводу сроков вступления в наследство, обещала всестороннюю помощь при оформлении имущества, но единолично вступила в наследство. Могу ли я её привлечь по статье 159? И на основании этого восстановить срок вступления в наследство? Факт введения в заблуждение подтвержден перепиской в ватсап.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Андрей.

В действующем гражданском законодательстве есть понятие «НЕДОСТОЙНЫЙ НАСЛЕДНИК» (ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ).

В случае, если Ваша сестра своими незаконными действиями привела к увеличению своей доли в наследстве в ущерб Вашей доле, то ее можно признать недостойным наследником (только по решению суда) и лишить причитающейся ей доли в наследстве (только по решению суда).

Таким образом, для защиты своих интересов, Вам надо обращаться в суд (скорее всего воспользоваться помощью квалифицированного юриста).

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ в Ваше случае не имеется. Вопрос о восстановлении срока вступления в наследство и перераспределения долей в наследуемом имуществе решается судом. Необходимо видеть, что именно Вам писала сестра. В любом случае, в суд следует обратиться. Если суд откажет в восстановлении сроков — не отчаивайтесь — впереди ещё много судебных инстанций для обжалования. Можете конечно и потрепать сестре нервы, написав заявление в полицию. Дело скорее всего не возбудят, но сестру как минимум вызовут в органы и опросят.