Нужно ли мне платить налог с этих денег?

здравствуйте. получила в наследство долю в квартире. продаем ее вместе со вторым наследником, моя доля по договору купли-продажи оценена в 750 тр. нужно ли мне платить налог с этих денег?

Уточнение от клиента
доля — 25%, продает второй собственник по доверенности от меня
, Клиент, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Если вы были собственником менее 3 лет, то нужно.

Клиент
Клиент, г. Москва
да, менее 3х лет. и налоговый вычет мнене положен?

Здравствуйте!

налоговый вычет мнене положен?

Так как продавцов двое, размер налогового вычета (1 млн.руб.) делится пропорционально долям.

Например, если у вас по 1/2 доле, размер вычета составит 500 тыс.руб., то есть налог вы можете заплатить с разницы (750 — 500). Для этого нужно подать налоговую декларацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 750 тр. нужно ли мне платить налог с этих денег?

 Добрый день! Если продается именно квартира а не отдельно Ваша доля, то как минимум нужно будет подать налоговую декларацию по окончании отчетного года. Для уменьшения налоговой базы Вы вправе либо применить налоговый вычет в размере 250 тыс. (пропорционально вашей доле) либо учесть расходы наследодателя на приобретение данной квартиры если такие расходы были и они больше чем налоговый вычет