Здравствуйте, у меня вопрос, моему ребёнку уже 7 лет, родился в 2015 году, отцу ребёнка о беременности я сообщала

Здравствуйте, у меня вопрос, моему ребёнку уже 7 лет, родился в 2015 году, отцу ребёнка о беременности я сообщала, о ребенке он знал, ну участия никакого в его воспитаниии не принимал, ну вот в конце 2021 года, он появился и заявил что хочет видется с ребёнком, перед Новым годом и после присылал небольшую денежную помощь, ну это вот всего пару раз было, потом снова пропал, на несколько месяцев, 20 числа этого месяца я подала иск на установление отцовства и выплату алиментов, окончательное решение суда у меня ещё не на руках, там меня в принципе всё устраивает, ну вот этот отец ребёнка признал, будет алименты выплачивать ну он ни разу не видев ребёнка хочет сам с ним общаться, без моего участия, категорически против общаться с ребёнком в моём присутствии, ну не могу же я отдавать ребёнка "незнакомому дяде", как мне действовать в данной ситуации, это ведь просто смешно...

, Екатерина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

После внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка записи об отце на основании решения суда, вы можете определить порядок общения ребенка с отцом. Ст. 66 СК РФ определено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.  Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного из родителей.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Конечно, общение общение с «чужим» дядей может нанести психическую травму ребенку, не соглашайтесь. Вы можете согласовать условия в письменном соглашении. Или пусть он обращается в суд и просит определить время и порядок общения с ребенком.