Обращаюсь в банки по процедуре чарджбэк, ссылаясь на незаконную деятельность компании в адрес которой

Добрый день. Обращаюсь в банки по процедуре чарджбэк, ссылаясь на незаконную деятельность компании в адрес которой проведены платажи (онлайн букмекер 1xbet), банк отказывает мне с формулировкой обратитесь в правоохранительные органы. Это насмешка какая то... как быть?

, Анна, г. Белгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Вам следует обратиться в суд с иском к банку. В интернете масса положительный решений в пользу истцов по аналогичным спорам.

Возвратный платеж (чарджбэк) – процедура опротестования транзакции банка – эмитентом, при котором сумма платежа безакцептно списывается с получателя банка эквайера и возвращается плательщику, после чего банк – эквайер, в свою очередь вправе удержать эту сумму с банка субэквайера. Все удержания происходят путем безакцептного списания денежных средств с корреспондентского счета банка, у которого удерживаются денежные средства, открытого в том банке, который удерживает средства, на основании соответствующих договоров между ними и в соответствии с правилами международной платежной системы.