Есть ли требования к маштабу на листе транспортной накладной ( скольно процентов % маштаба должна занимать ТН на листе)

, Михаил, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Михаил.

Форма транспортной накладной установлена Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом. Обычно транспортную накладную выписывает грузоотправитель, но в ее оформлении участвуют также перевозчик и грузополучатель. Транспортная накладная составляется в трех экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика или формируется в виде электронного документа.

Формат электронной накладной утвержден Приказом ФНС России от 09.12.2021 N ЕД-7-26/1065@ (ч. 1, 2 ст. 8 Устава автомобильного транспорта, п. 7 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом).

Если транспортная накладная используется как первичный документ бухгалтерского учета, составляется четвертый экземпляр (оригинал) транспортной накладной на бумажном носителе. Его передают грузоотправителю (п. 10 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом).

Требования относительно масштаба ТН законодательством не установлены.

С уважением, Сергей