Какие документы, подтверждающие право собственности нужны от продавца

Покупаю кофейню стойку самообслуживания. Какие документы, подтверждающие право собственности нужны от продавца. Стойка им преобреталась у производственной компании.

, Ольга, г. Ейск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Законодательство не содержит конкретного перечня документов, которыми можно подтвердить право собственности. Как правило, их состав зависит от оснований возникновения права собственности. Это может быть договор и передаточный акт, если имущество приобреталось по договору, или вступившее в силу решение суда, если продавец обращался в суд для признания права по приобретательной давности. Набор документов зависит и от вида имущества (например, право собственности на автомобиль может подтвердить ПТС).

Можете запросить у продавца товарную накладную, подтверждающую приобретение стойки у производителя, при этом в акте приема-передачи к договору купли-продажи с продавцом необходимо указать все признаки, идентифицирующие стойку (наименование, марка, цвет, габариты и т.д.)

С уважением, Сергей