Не потребует ли государство обратно деньги?

Здравствуйте, в апреле 2022 года мой отчим сбросился с моста, в мае СК закрыли проверку, так как мы опознали его на камерах на мосту, но пока что он не признан умершим, ему начисляется пенсия до сих пор, можно ли ее снимать моей матери (приходит на карту, она у неё) до признания его умершим и, соответсвенно, прекращения выплат? Не потребует ли государство обратно деньги?

, Тарас, г. Красноярск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Тарас!

Государство деньги не потребует за пособие потому что снимать их не имеют никакого права. Вам нужно обратиться в суд о прекращении выплат на данную карту

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

 Согласно ст. 25 ФЗ РФ «О страховых пенсиях» прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим.

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения пенсии при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Согласно ст. 34 СК РФ пенсия является общим доходом супругов.

Тарас
Клиент, г. Красноярск
А если они не в браке, то что?
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно вступить в наследство через нотариуса и написать заявление в ПФР для получения пенсии отца, срок — 6 месяцев. Взыскать могут по закону только из-за невступления в наследство, но после вступления в наследство Вы можете эти деньги вернуть.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Тарас
Клиент, г. Красноярск
Т.к все деньги с момента начала розыска и до момента признания смерти являются деньгами наследственными?
Тарас
Клиент, г. Красноярск
Он мне не отец, а матери — не супруг