Я купила (оплатила с юридического лица) технически сложный товар

Добрый день! Я купила (оплатила с юридического лица) технически сложный товар. Он исправен, но мне для работы не подошёл. Могу ли я его вернуть?

, Екатерина, г. Братск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

К сожалению, товар Вы вернуть не можете. Необходимо согласие продавца, которое он вряд ли даст. Нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» на Ваш случай не распространяются. Применяется общая норма ст. 450, 475 ГК РФ. Возврат возможен  только в случае обнаружения существенных недостатков товара, препятствующих его использованию. А возврат качественного товара, не подошедшего по форме, размеру, габаритам, цвету Гражданским кодексом РФ не предусмотрен.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Т. к. товар является технически сложным товаром, подпадающим под Перечень товаров надлежащего качества, возврат или обмен на аналогичный товар других размера, формы габарита, фасона, расцветки и комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 года, а также в соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» невозможен.

П. 24 указанного Постановления -  оплата товара потребителем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной потребителем суммы при возврате потребителем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович