Имеется участок в Москве ИЖС Участок перешел по наследству В собственности более 15 лет Было межевание для продажи части участка Теперь продается вторая часть Нужно ли платить налог?
Здравствуйте!
Было межевание для продажи части участка Теперь продается вторая часть
Если после регистрации права собственности на новый участок 5 лет не прошло, возникает обязанность по налогу. Но если цена в договоре будет в пределах 1 млн.руб., налог платить не надо, декларация не нужна.
Не рекомендуется занижать цену менее 70% кадастровой стоимости участка.
собственности более 15 лет Было межевание для продажи части участка Теперь продается вторая часть Нужно ли платить налог?
Елена, добрый день! При межевании возникает новый объект права и срок владения будет исчисляться с даты регистрации права на новые участки. Поэтому имеет значение сколько времени прошло от регистрации права, кадастровая стоимость участков. Ну и цена в договоре до 1 млн. далеко не всегда освобождает от налоговых обязательств, это заблуждение