Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель
Добрый день, при оформлении иска в мировой суд, используется статья ГК РФ Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора
"1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке."
Подскажите, формулировка "после расторжения договора" означает, что сначала нужно забрать деньги, которые предлагает ответчик, а затем доказывать разницу в стоимости ? Что является фактом расторжения договора, при возврате средств по причине выявления брака в товаре?
Здравствуйте, Ирина.
В случае изменения или расторжения договора по соглашению сторон он обязательства прекращаются с момента заключения соглашения сторон, если иное не предусмотрено соглашением. При изменении или расторжении договора в судебном порядке — обязательства прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда (ст. 453 ГК РФ).