Можно ли стать помощником юриста без юридического образования?
можно ли стать помощником судьи (или просто помощником юриста) не имея высшего юридического образования, а имея, допустим, экономическое?
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 6 декабря 2010 г. N 272 «Об утверждении типовых должностных регламентов помощника председателя суда (судьи) верховного суда республики, краевого и областного судов, суда города федерального значения, судов автономной области и автономного округа, окружного (флотского) военного суда, районного суда и гарнизонного военного суд
Раздел 2. Квалификационные требования
2.1. Лица, претендующие на замещение должностей государственной гражданской службы «помощник председателя суда» и «помощник судьи», должны иметь высшее юридическое образование и соответствовать квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и нормативными правовыми актами о федеральной государственной гражданской службе Российской Федерации.
2.2. Помощник председателя суда (судьи) должен иметь стаж государственной гражданской службы не менее двух лет или не менее четырех лет стажа работы по юридической специальности.
Что касается помощника юриста, то там требования вставляет сам работодатель, в каждом конкретном случае.