Имею ли я право затребовать эти материалы?
Добрый день! Ехал по навигатору с указанием держаться правой полосы. На перекрёстке горел красный, на допсекции вправо- зелёный. У перекрёстка понял, что правый съезд за перекрёстком и чтобы пропустить сзади идущие направо авто, встал левее перед машинами за спот-линией. Дождался когда загорится зелёный прямо, проехал перекрёсток. Остановил сотрудник ГИБДД, со словами "вы встали за стоп-линией", а выписал штраф за проезд на красный. Со штрафом не согласен, считаю, что штраф должен быть за стоп-линию. Никаких доказательств или свидетелей нет.
Как оспорить штраф, в первый раз?
Должен ли сотрудник ГИБДД на посту, иметь средства аудио-видео фиксации и записывать все свои действия при остановке авто?
Имею ли я право затребовать эти материалы?
Не обязательно. ВЫ с нарушением согласились? Протокол составлен?
В силу ст. 12.12 ч. 2 КоАП РФ
Вы по этой статье привлечены?