Как мне быть и что делать дальше

Здравствуйте. 11июля идя с речки мой ребенок 13летний подрался с 11летним мальчиком. Мама конечно сразу написала заявление в полицию, обратилась в травмпункт все зафиксировала. Спустя 3недели мне позвонили из ПДН и пригласили приехать с ребенком к ним. Там нас опросили как все было. Затем нам сказали что нас вызовут на комиссию для постановки на учет. Но еще инспектор прилупредила что мама потерпевшего собралась подавать на нас в суд. Как мне быть и что делать дальше. Подскажите пожалуйста?

, Алена, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Во время драки ваш сын получил повреждения? Вы их фиксировали? Обращались в полицию?

Также хочу пояснить, что после того как потерпевший прошёл СМЭ и эксперт определил степень тяжести причинённого вреда здоровью, он или его представитель может в судебном порядке потребовать возмещения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алена, доброго времени!

Для суда вам нужно готовить возражения. Заявлять ходатайство суду о проведении судебной экспертизы, ст. 79 ГПК РФ. Экспертиза покажет степень вреда здоровью и виноват. А согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Правовое основание — ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

С уважением.