Как доказать, что зарплата выплачивалась "в конверте"?
Здравствуйте.. Работодатель часть зарплаты выдавал "в конверте". Как доказать в суде этот факт, если другие работники бояться свидетельствовать этот факт? Какие ещё доказательства могут быть?
, Анатолий,
Светлана Зинатуллина
Добрый день, Анатолий! Вы подали исковое заявление в суд? Опишите подробнее ситуацию.
Здравствуйте Светлана! Заявление в суде. При подготовке к суду судья затребовал предоставить конкретные доказательства того что зарплата официально выплачивалась не полностью. Где мне взять такие доказательства? Ведомости на выдачу скрытой зарплаты работодатель не предоставляет.
Добрый день, Анатолий! Доказательств может быть много, но их желательно собирать до суда. Возможно работодатель выдавал справку по форме банка для получения кредита с указанием реальной заработной платы, если зарплата выдавалась в конвертах (в прямом смысле), то конверты (как правило, работодатель указывает на них фио и сумму, чтобы не запутаться), расчетные листки, аудио и видеозаписи.