Со словим то что мое устройство заблокировано ФСБ РФ за просмотр порнографического контента и я должен оплатить штраф в размере 10.000 рублей

Здравствуете. Я зашел в браузер что бы скачать понравившуюся мне песню и через секунды после скачивания мне приходит уведомление якобы от ФСБ. Со словим то что мое устройство заблокировано ФСБ РФ за просмотр порнографического контента и я должен оплатить штраф в размере 10.000 рублей. И ещё мой ip адрес. Что мне делать?

, Алексей, г. Самара
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Это развод на деньги. Ничего не платите.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Алексей
Клиент, г. Самара
а кого наказывают? меня или мошенника
Алексей
Клиент, г. Самара
просто мне еще нет 14 — 18
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

В целом с коллегой согласен. Но только это могло быть не мошенничество, а вымогательство (ст. 163 УК РФ) в силу формальности состава вымогательства и того, что может быть реализовано любыми способами, в том числе через блокировку компьютера, что уже требует квалификации по ст. 272 и ст. 273 УК РФ.

Поэтому, чтобы наказать виновного, а не просто переустановить систему, и определить мошенничество это или вымогательство необходимо обратиться в Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России с заявлением о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по ст.ст. 159, 163, 272, 273 УК РФ.

Как показывает практика, полиция исключит ту статью Уголовного кодекса РФ, которая не подходит под данный казус.

Лучше эти действия предпринимать с помощью адвоката, который уже имеет опыт в подобных случаях. В том числе, чтобы полиция не «похоронила» остальные статьи.