Как доказать их вину и возмещение ущерба?

Добрый день. Подскажите, такая ситуация. Молодые парни 4-5 человек некультурно вели себя возле моего автомобиля. В результате чего, оставили 2 вмятины на крыле. Как доказать их вину и возмещение ущерба?

, Алиса, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по факту совершения в отношении вас преступления. Когда будут установлены эти люди, можете обратиться в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.