Живу на 7 этаже, в тёплый сезон сосед нараспашку открывает окна и не внимает моим просьбам этого не делать
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имею ли я право установить на окно общего пользования, расположенное на лестничной площадке, детский замок и сделать доступным лишь режим проветривания? Живу на 7 этаже, в тёплый сезон сосед нараспашку открывает окна и не внимает моим просьбам этого не делать. Я чрезвычайно сильно боюсь высоты, для меня это ежедневный стресс.
Здравствуйте!
Данное окно является общей собственностью. Согласно закону, а именно ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение и пользование общим имуществом осуществляется с согласия всех собственников. А при не достижения согласия, в судебном порядке. Поговорите с остальными соседями, узнайте из позицию: не против ли они. Желательно собрать подписи. Если большинство будет «за», то и суд будет на вашей стороне.
Также нужно узнать, не будет ли блокировка открытия окна нарушением норм пожарной безопасности.