И каков его будет размер, учитывая мою цену покупки-продажи дома?
Купила дом в 2020 году за 5млн 400 тыс. Собственница я и двое моих детей у которых доли в этом доме (очень маленькие). В 2022 году я выставляю этот дом на продажу за 14 млн руб, полностью отремонтировав его. Это мое единственное жильё. Вопрос: Как мне избежать 13% налог при продаже? И каков его будет размер, учитывая мою цену покупки-продажи дома? Как его рассчитывают
Добрый день, Айгуль!
Налог рассчитывается исходя из разницы между ценой покупки и продажи, либо ценой продажи за вычетом 1 миллиона рублей при безвозмездном получении (приватизация, наследование, дар).
Следовательно, налог в данном случае будет составлять (14 000 000 — 5 400 000)*13% = 1 118 000 рублей. Избежать налога возможно либо указав в договоре стоимость покупки (5,4 млн руб.), либо дождавшись истечения минимального срока владения недвижимостью — 3 года с момента регистрации права собственности. Необходимо также отметить следующие нюансы:
— первый способ сработает только если 5,4 млн руб. составляет не менее 70% от кадастровой стоимости объекта (проверить можно в публичной кадастровой карте);
— оставшаяся сумма (8,6 млн) прописывается в дополнительном соглашении, которым покупатель приобретает некие «неотделимые улучшения», и данное соглашение не регистрируется в ЕГРН. Способ имеет свои риски, особенно с учетом суммы.
Здравствуйте!
Вы можете налог не платить, если у вас двое детей до 18 лет + новое жилье купите в этом году или не позднее 30.04.2023 + площадь нового жилья ИЛИ его кадастровая стоимость будут больше