Есть ли какие-то законы, которые могут урегулировать этот вопрос?
По пути из деревни в лес ( на расстоянии 100 метров от конца деревни ) есть ферма, на которой без намордников и поводков бегают две собаки. Ферма ограждена, но ворота, ведущие к основной дороге (от деревни) никогда не закрыты. Собаки не дают проходу никому, набрасываются даже на автомобили. Есть ли какие-то законы, которые могут урегулировать этот вопрос?
Здравствуйте! Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ (последняя редакция была принята в июне 2022 года), а также
Федеральный закон от 14.07.2022 N 269-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“
Также поправки предусматривают запрет на свободный выгул животных.
В соответствии с ним выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
Перечень потенциально опасных собак прописан в постановлении правительства № 974 от 29.07.2019.
ответственность наступает в соответствии с КоАП определенного субьекта. Штраф от 500 до 3000 рублей